Оценка квартиры для кредита

Оценка квартиры для кредита

Залог является одним из приоритетных способов обеспечения обязательств, так как в случае их невыполнения кредитор сможет получить реальные гарантии возмещения своих требований, путем реализации заложенного имущества. Банки охотно предоставляют свои кредиты именно под этот вид обеспечения.

Закон закрепляет в числе обязанностей залогодателя – необходимость провести оценку предмета залога. Используется оценка квартиры для ипотеки сбербанка стоимость  для выявления действительной рыночной стоимости имущества. Правом на ее проведение обладают только профессиональные организации оценщиков. Заемщик заключает с ними договор на выполнение работ по оценке, оплата производится за его счет.
Цель обязательной оценки состоит в установлении тождества между стоимостью заложенного имущества — размером обязательств, принимаемых на себя заемщиком. Данное равенство позволяет говорить о справедливости сделки.

При проведении оценки специалист принимает во внимание рыночную стоимость имущества идентичного закладываемому на вторичном рынке. После этого происходит определение залоговой цены имущества с учётом финансовых рисков. На основании полученных данных формируется представление о ликвидности имущества, то есть вычисляется, насколько быстро его можно будет реализовать на рынке. Оценщик использует несколько разнообразных методик для определения реальной стоимости имущества, учитывается не только рыночная стоимость имущества, но и нанесенный ущерб — от залива, пожаров и т.д. Такой комплексный подход позволяет сформировать наиболее объективную оценку.

Немаловажное значение имеет выбор специалиста-оценщика. Отдав предпочтение профессионалу, имеющему значительный опыт работы, клиент может рассчитывать на адекватную оценку своего имущества. Заинтересованность имеет банк — кредитор, так как в случае реализации товара он пожелает возместить свои убытки в полном размере.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Xportable.ru - Портативный Xrust
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Xportable.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: