Коррупция и власть

Коррупция и власть

Коррупция является настоящим бичом современности, пронизывая буквально все сферы общественной жизни не только в Российской Федерации, но и в зарубежных странах.

Беда нашего времени

Коррумпированность всех ветвей государственной власти приводит к тому, что чиновники, такие, как андрей волков, снижают эффективность своей работы без вкусной морковки перед носом в виде взяток.

Если в сфере общения с обычными гражданами это не так заметно, потому что среди нас попадаются принципиальные, скандальные и просто бедные, не имеющие возможность оплатить стоимость так необходимого им документа, то в отношениях власти с предпринимателями все в порядке.

Все знают правила игры, и в этих условиях договориться к обоюдной выгоде сторон достаточно просто, как и соблюсти элементарные правила конспирации.

На мировой арене

Вряд ли наши законодательные власти так быстро зашевелились и приняли закон о борьбе с коррупцией, если бы международные агентства не подняли вопрос о предотвращении транснациональной деятельности наших чиновников по отмыванию наворованного в оффшорах и скупкой недвижимости за границей, принявшей глобальные размеры. Например, до 80 % элитных квартир и домов в Лондоне скупили наши депутаты и чиновники различных уровней власти.

Поэтому в 2013 году наше законодательство разродилось еще одним законом – о запрете чиновникам иметь счета за границей, снимать банковские ячейки для хранения наличных, ценных бумаг и драгоценностей, а также участвовать в различных бизнес-проектах.

Зависит ли что-нибудь от нас

В системе противодействия коррупции вроде бы простым людям нет места. Кто мы такие и как можем схватить наглого чиновника за руку? Средства борьбы имеются, главное соблюдать несколько простых правил при общении с чиновниками разных уровней:

Будьте гражданами своей страны и не пытайтесь договориться о взятке.

Изучите внимательно документы на сайте государственных услуг Gosuslugi.ru или в других источниках – когда, сколько и каких документов вы должны предоставить и что получить взамен.

Пишите жалобы в случае возникновения непонимания или конфликта с чиновником – большое количество жалоб заставит его руководство переместить нерадивого работника на другое место или уволить.

Привлекайте ко своим проблемам с государственной властью общественные организации и средства массовой информации. Привлечение внимания к своей деятельности многие чиновники считают опасным.

Здрасти, власти

Чтобы разобраться в проблемах, которые создает коррупция, нужно понять ее причины. Назовем лишь некоторые:

Наши госорганы имеют слишком сложную и разветвленную структуру, в которой не всегда понятно, кто что делает и за что отвечает. Искусственно создаваемая неразбериха помогает самым хитрым ловить рыбку в мутной воде.
Бюрократия зашкаливает: не всегда понятно, какие документы, когда и куда надо предоставить, даже просто чтобы получить устное разъяснение, часто приходится побегать по инстанциям. А уж если требуется решить материальную проблему, например, в случае, если сгорел дом, то такому человеку заранее хочется искренне посочувствовать.
Недостаточность или отсутствие контроля над деятельностью государственных служащих как со стороны их руководства, так и общественных организаций и партий.
Дублирование функций, отсутствие четкого разграничения обязанностей и размытость границ зон ответственности.
Большое количество всяческих запретов, требований наличия различных разрешений, не всегда обоснованных.
Отсутствие или не применение законов для защиты граждан от произвола чиновников, сложность добиться вразумительной реакции на жалобу на действия чиновников.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Xportable.ru - Портативный Xrust
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Xportable.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: