Алкогольные коктейли.

Алкогольные коктейли.


«Голубые Гавайи», «Лонг Айленд», «Куба Либре», «Зеленая миля», «Золотая заря»… Все это напоминает названия кинофильмов, правда? Между тем, это все — названия напитков, которые так любят миллионы людей по всему миру — алкогольные коктейли с ромом. История их появления овеяна тайнами, и никто не знает достоверно ни дату рождения первого коктейля, ни историю его создания.

Cuba Libre
В конце 19 века между США и Испанией возник военный конфликт, завершившийся полноценной войной. В то время и появился коктейль Cuba Libre, безумно популярный до сих пор во всем мире. И началось все так: группа американских солдат зашла в один из баров Гаваны выпить рома. А что же еще пить на Кубе? Но то ли сыграла ностальгия по родине, то ли просто захотелось разнообразия, но один из американцев попросил бармена смешать ром с колой. Бармен проявил инициативу и добавил в коктейль дольку лимона и, конечно, лед. Солдат выпил напиток с таким удовольствием, что через минуту его пили уже все присутствующие в баре, выкрикивая Cuba Libre, что переводится как»Куба свободна!». Сегодня рецепт этот алкогольного коктейля немного претерпел изменения, но суть его осталась той же:
Сок половины лайма выдавить в бокал и туда же бросить выжатый лайм, а затем несколько кубиков льда
Влить 50 мл белого рома и 100 мл колы

Кровавая Мэри
Э. Хемингуэй и Ф. С. Фицджеральд были известными любителями выпить и»покутить»и отдельной строкой в их предпочтениях находились качественные алкогольные коктейли. И знаете что? Знаменитый напиток Кровавая Мэри они ценили очень высоко! Статистика говорит о том, что это коктейль и в наши дни самый популярный. И мы просто не могли обойти его стороной. Итак, как приготовить коктейль

Кровавая Мэри:
50 мл качественной водки
100 мл томатного сока
10-20 мл сока лимона
Все перемешать, добавить перец и соль по вкусу, лед.
Можно поэкспериментировать и добавить жгучего перца (для тех, кто любит поострее) или соус Табаско. Кстати, именно Табаско и использовал знаменитый создатель коктейля, парижский бармен Фернанд Петио.

Классический Дайкири
И снова Куба… На востоке этого солнечного острова есть городок, который так и называется — Дайкири. Так вот, век назад один»дайкириец»зашел к приятелю выпить и поболтать. Друзья смешали все, что оказалось под рукой, а именно: ром, сок лайма и сахар. Выпили. Понравилось. Выпили снова. И напиток с незамысловатым названием вошел в историю. Сейчас существует масса вариаций этого коктейля, приводим его классический рецепт:
50 мл белого рома смешиваем с 20 мл сока лайма, добавляем ложку сахара
Заливаем эту массу в шейкер вместе со льдом и после хорошего взбалтывания выливаем в бокал
Помните, что алкогольные коктейли все же алкогольные, поэтому будьте аккуратнее в своих желаниях!

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Xportable.ru - Портативный Xrust
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Xportable.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: