Как выбрать насос для очистки дачных септиков

Как выбрать насос для очистки дачных септиков

Для частных домов с приусадебным хозяйством помпа, способная откачивать разного рода загрязненную воду, незаменима. Существует 2 типа подобного оборудования: дренажные и фекальные.

Главное отличие дренажных установок от фекальных

Оба агрегата выполняют одну и туже функцию — перекачивание жидкости из одного места в другое. Разница лишь в размере твердых фракций в водной среде. Дренажные насосы подойдут в случае, когда нужно осушить подвал, канаву, колодец, затопленное помещение или переместить воду из водоема на участок. При этом размер взвеси не должен превышать 12 мм.
фекальные насосы предназначены для более трудных случаев. Им под силу пропустить абразив размером до 35мм. Такой вариант подойдет для септиков, ям с илистым дном, сильно загрязненных сточных вод. Для большей эффективности и расширения диапазона действия разработаны и успешно применяются установки с измельчителями.

Что выбрать для дачи

По типу расположения фекальный насос может быть погружным и поверхностным. В первом случае устройство размещается непосредственно в котловане с жидкостью. Во втором — остается на поверхности, осуществляя всасывание через опущенный в нечистоты шланг. Такая конструкция не позволяет на старте самостоятельно начать работу. Перед использованием резервуар помпы наполняют водой, что потребует постоянного вмешательства и контроля.
В таком вопросе, как опорожнение септиков рекомендуется приобретать фекальную помпу погружного типа. Она обладает более прочной конструкцией и мощностью. Для выбора конкретного агрегата потребуется определить:

  • размер отхожей ямы;
  • объем жидкости;
  • высоту подъема отходов;
  • температурный диапазон водной среды;
  • необходимость уменьшения размера фракций;
  • желаемая продолжительность беспрерывной работы.

Оснащение поплавком-включателем позволит автоматизировать процесс. Установка будет включаться при достижении заданного уровня самостоятельно.
Чтобы не ошибиться лучше сразу определить условия эксплуатации чуть с запасом. От этого будет зависеть конечный результат, цена и оправданность ожиданий. Даже если устройство будет установлено стационарно, проверять его все же придется. В частности ему может потребоваться плановое сервисное обслуживание или ремонт. Поэтому удобный доступ не будет лишним.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Xportable.ru - Портативный Xrust
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Xportable.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: