Как организовать учёт потребления электроэнергии в садовом товариществе

Как организовать учёт потребления электроэнергии в садовом товариществе

Контроль за расходов коммунальных ресурсов в садоводческом товариществе является крайне важным аспектом работы его администрации, поскольку их оплата нередко становится предметом конфликтов между собственниками и структурами управления. Учёт электроэнергии в садовом товариществе имеет особое значение, поскольку стоимость её достаточно высока, а осуществить мониторинг её потребления зачастую технически непросто.

Основные методы учёта электроэнергии в СНТ

Контроль потребления электроэнергии ведётся с помощью единого прибора учёта, установленного на вводе в СНТ. После этого проходит распределение затрат по всем собственникам участков. Не секрет, что некоторые владельцы устанавливают у себя технические средства, позволяющие показывать уровень потребления меньше фактического. Так, в некоторых СНТ недостача может достигать 25-30%, которые оплачивают добросовестные потребители.

Решается данная проблема, как правило, двумя основными способами. Возможна организация выноса индивидуальных приборов учёта на опоры, находящиеся вне дачных участков. В этом случае они будут недоступны для манипуляций со стороны собственников. Минусом этого способа является необходимость проведения большого количества технических работ, особенно если количество участков в СНТ достигает нескольких сотен, а их оплата опять же ложится на всех членов товарищества.

Более современным методом является внедрение автоматизированной системы (АСКУЭ), которая осуществляет централизованный контроль за потреблением электроэнергии на каждом участке. Система находится в ведении администрации, а значит, обеспечивает поступление объективных данных о расходовании ресурсов каждым из собственников. Для оценки их эффективности можно ознакомиться с характеристиками АСКУЭ, к примеру, Сенсонет отзывы о которой находятся в свободном доступе.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Xportable.ru - Портативный Xrust
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Xportable.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: